Auktionsarchiv: Los-Nr. 598

Beschreibung: Reinhold, Gustav 1798 Gera

ALTE KUNST 360
26.06.2013
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.978 $ - 2.637 $
Zuschlagspreis:
2.667 €
ca. 3.517 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 598

ALTE KUNST 360
26.06.2013
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.978 $ - 2.637 $
Zuschlagspreis:
2.667 €
ca. 3.517 $

Beschreibung: Reinhold, Gustav 1798 Gera - 1849 Königssee (Berchtesgaden) Waldkapelle am Gebirgsbach Gottesdienstbesucher auf dem Heimweg. L. u. signiert und 1840 datiert. Öl auf Lwd. 40 x 46,5 cm. Doubliert. Rest. - Rahmen min. besch. Auf dem Keilrahmen Sammlungsetikett Georg Schäfer Schweinfurt, und Klebezettel der Ausstellung "Romantik und Realismus in Österreich", Schloss Laxenburg 1968. Literatur: Ausstellungskatalog "Romantik und Realismus in Österreich - Gemälde und Zeichnungen aus der Sammlung Georg Schäfer Schweinfurt". Schloss Laxenburg, 18. Mai - 14. Oktober 1968. Schweinfurt 1968, S. 129, Kat.-Nr. 137 und Abb. 137 "Waldkapelle am Bach mit figürlicher Staffage". Signatur-Bez-Vorne: Öl/Lwd. Maße: doubliert, rest., Randbereibungen cm Rahmen: 3 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auktionsarchiv: Los-Nr. 598
26.06.2013
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 598
26.06.2013
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055