Beschreibung: Roegge d. Ä., Wilhelm (Ernst Friedrich W.) 1829 Ostercappeln b. Osnabrück - 1908 München Das neugierige Stubenmädchen Aus dem Kehricht hat das Mädchen die Reste eines zerrissenen Briefes ausgehoben und versucht diesen nun zu lesen. R. u. signiert, Ortsbezeichnung München und 1872 datiert. Öl auf Lwd. 44,5 x 36 cm. Farbabsplitterung. Rest. Rahmen min. besch. Provenienz: Neumeister, München, Auktion 240, 1. Juli 1987, Kat.-Nr. 645. Titel-Zusatz: Aus dem Kehricht hat das Mädchen die Reste eines zerrissenen Briefes ausgehoben und versucht diesen nun zu lesen Signatur-Bez-Vorne: R. u. signiert, Ortsbezeichnung München und 1872 datiert Technik: Öl Träger: auf Lwd Maße: 44,5 x 36 cm Zustand: Farbabsplitterung. Rest Rahmen: Rahmen min. besch Provenienz: Neumeister, München, Auktion 240, 1. Juli 1987, Kat.-Nr. 645. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none