Auktionsarchiv: Los-Nr. 344

Beschreibung: Schwäbisch Ende 15. Jh

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.493 $ - 21.991 $
Zuschlagspreis:
66.040 €
ca. 72.616 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 344

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.493 $ - 21.991 $
Zuschlagspreis:
66.040 €
ca. 72.616 $

Beschreibung: Schwäbisch Ende 15. Jh. Der Hl. Martin mit dem Bettler - Der Hl. Georg tötet den Drachen Zwei Gemälde. Auf den Rückseiten Reste gepresster Brokatmusterdekoration mit Granatapfelmotiv. Öl auf Holz. Je ca. 105 x 75 cm. Min. besch. Rest. Rahmen. Beide Gemälde waren mit größter Wahrscheinlichkeit ehemals Bestandteil von Seitenflügeln eines größeren Altares. Ihre Proportionen lassen vermuten, dass diese Seitenflügel aus mindestens zwei übereinander angebrachten Gemälden bestanden haben. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Titel-Zusatz: Zwei Gemälde Signatur-Bez-Recto: Auf den Rückseiten Reste gepresster Brokatmusterdekoration mit Granatapfelmotiv Technik: Öl Träger: auf Holz Maße: Je ca. 105 x 75 cm Zustand: Min. besch. Rest Rahmen: Rahmen Kommentar: Beide Gemälde waren mit größter Wahrscheinlichkeit ehemals Bestandteil von Seitenflügeln eines größeren Altares. Ihre Proportionen lassen vermuten, dass diese Seitenflügel aus mindestens zwei übereinander angebrachten Gemälden bestanden haben. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auktionsarchiv: Los-Nr. 344
01.07.2015
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 344
01.07.2015
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055