Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Beschreibung: Spitzweg, Carl 1808

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.852 $ - 22.470 $
Zuschlagspreis:
19.050 €
ca. 21.402 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.852 $ - 22.470 $
Zuschlagspreis:
19.050 €
ca. 21.402 $

Beschreibung: Spitzweg, Carl 1808 München - 1885 ebenda Gebirgsmühle (Mühle im Gebirge, vorn einige Personen). L. u. mit S im Rhombus bezeichnet. Rücks. u. a. mehrfach mit der Inventarnummer 2159 der Sammlung Liechtenstein bezeichnet. Altes Klebeetikett "1927 / 2043". Öl auf dünner Malpappe auf Lwd. 31 x 22,2 cm. Rest. Rahmen. Literatur (Auswahl): Wilhelm, Gustav (Bearb.), Wiener Biedermeier-Maler und Carl Spitzweg Aus den Sammlungen des Fürsten von Liechtenstein. Ausst.-Kat. Luzern, Kunstmuseum, 27. Mai - 2. Oktober 1950. Luzern 1950, Kat.-Nr. 379 (Liechtenstein-Inv.-Nr. 2159). - Roennefahrt, Günther, Carl Spitzweg Beschreibendes Verzeichnis seiner Gemälde, Ölstudien und Aquarelle. München 1960, S. 155, WVZ-Nr. 169 (mit Farbtafel S. 37). - Wichmann, Siegfried, Carl Spitzweg 1808-1885. Die Wanderwege 1 - Das Motiv der Felsenschlucht im Werk von Carl Spitzweg Sindelfingen o. J., S. 46 f., Nr. 75 (mit Abb.). - Wichmann, Siegfried, Carl Spitzweg Verzeichnis der Werke - Gemälde und Aquarelle. Stuttgart 2002, S. 494, WVZ-Nr. 1333 (mit Abb.): dort um 1875-80 datiert. Mit ausführlichen weiteren Literaturhinweisen. - Jensen, Jens Christian, Carl Spitzweg Gemälde und Zeichnungen im Museum Georg Schäfer Schweinfurt. Ausst.-Kat. Schweinfurt, Museum Georg Schäfer 5. Mai - 6. Oktober 2002. Schweinfurt 2002, S. 313, Kat.-Nr. 293 (mit Abb.). Provenienz: Möglicherweise Dr. Bauernfeind, Wien (lt. Roennefahrt). - Kunsthandlung Louis Ricard, Frankfurt a. M. (1903). - Galerie Heinemann, München (1905). - Verkauf an Kunsthandlung Artaria & Comp., Wien. - Sammlung des Fürsten von Liechtenstein (bis ca. 1955). Titel-Zusatz: (Mühle im Gebirge, vorn einige Personen) Signatur-Bez-Vorne: L. u. mit S im Rhombus bezeichnet Signatur-Bez-Recto: Rücks. u. a. mehrfach mit der Inventarnummer 2159 der Sammlung Liechtenstein bezeichnet. Altes Klebeetikett "1927 / 2043" Technik: Öl auf dünner Malpappe Träger: auf Lwd Maße: 31 x 22,2 cm Zustand: Rest Rahmen: Rahmen Kommentar: Literatur (Auswahl): Wilhelm, Gustav (Bearb.), Wiener Biedermeier-Maler und Carl Spitzweg Aus den Sammlungen des Fürsten von Liechtenstein. Ausst.-Kat. Luzern, Kunstmuseum, 27. Mai - 2. Oktober 1950. Luzern 1950, Kat.-Nr. 379 (Liechtenstein-Inv.-Nr. 2159). - Roennefahrt, Günther, Carl Spitzweg Beschreibendes Verzeichnis seiner Gemälde, Ölstudien und Aquarelle. München 1960, S. 155, WVZ-Nr. 169 (mit Farbtafel S. 37). - Wichmann, Siegfried, Carl Spitzweg 1808-1885. Die Wanderwege 1 - Das Motiv der Felsenschlucht im Werk von Carl Spitzweg Sindelfingen o. J., S. 46 f., Nr. 75 (mit Abb.). - Wichmann, Siegfried, Carl Spitzweg Verzeichnis der Werke - Gemälde und Aquarelle. Stuttgart 2002, S. 494, WVZ-Nr. 1333 (mit Abb.): dort um 1875-80 datiert. Mit ausführlichen weiteren Literaturhinweisen. - Jensen, Jens Christian, Carl Spitzweg Gemälde und Zeichnungen im Museum Georg Schäfer Schweinfurt. Ausst.-Kat. Schweinfurt, Museum Georg Schäfer 5. Mai - 6. Oktober 2002. Schweinfurt 2002, S. 313, Kat.-Nr. 293 (mit Abb.). Provenienz: Möglicherweise Dr. Bauernfeind, Wien (lt. Roennefahrt). - Kunsthandlung Louis Ricard, Frankfurt a. M. (1903). - Galerie Heinemann, München (1905). - Verkauf an Kunsthandlung Artaria & Comp., Wien. - Sammlung des Fürsten von Liechtenstein (bis ca. 1955). .schlagw

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
29.10.2015
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
29.10.2015
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055