Beschreibung: Süddeutsch 1. Hälfte 18. Jh.Drachenkopfmit spitzen Ohren, aufgerissenem Maul mit scharfen Zähnen und Lockenmähne. Linde, vollrund geschnitzt, besch. Reste einer alten polychromen Fassung.L. ca. 39 cm.Ursprünglich wohl zu der Skulptur eines Hl. Georg oder einer Hl. Margarethe gehörig. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; }