Auktionsarchiv: Los-Nr. 342

Beschreibung: Süddeutsch, 1. Hälfte 18

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.442 $
Zuschlagspreis:
1.524 €
ca. 2.067 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 342

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.442 $
Zuschlagspreis:
1.524 €
ca. 2.067 $

Beschreibung: Süddeutsch, 1. Hälfte 18. Jh.Pietà.Maria auf Thronbank sitzend, über den Leichnam Christi auf ihrem Schoß gebeugt. Mit der rechten Hand stützt sie seinen Kopf, mit der linken hält sie seine Hand. Kleid und Mantel in bewegten Falten drapiert. Linde, rückseitig geflacht, linke Hand Christi erg. Div. alte polychrome Fassungsschichten, min. besch.H. 28,5 cm. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auktionsarchiv: Los-Nr. 342
24.03.2010
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 342
24.03.2010
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055