Beschreibung: Teekännchen Meissen, Mitte 18. Jh. Porzellan. Goldstaffage. Ovoider Korpus mit Korbrand, J-Henkel und Tierkopfausguss, Deckel mit Zapfenknauf. Bunter Blumendekor. Blaue Schwertermarke. H. 13 cm. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Datierung: Mitte 18. Jh. Maße: H. 13 cm Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none