Auktionsarchiv: Los-Nr. 424

Beschreibung: VOLTZ, JOHANN FRIEDRICH

ALTE KUNST
21.03.2018
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.705 $ - 4.940 $
Zuschlagspreis:
3.810 €
ca. 4.706 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 424

ALTE KUNST
21.03.2018
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.705 $ - 4.940 $
Zuschlagspreis:
3.810 €
ca. 4.706 $

Beschreibung: VOLTZ, JOHANN FRIEDRICH 1817 Nördlingen - 1886 München Hirte mit Rindern am Wasser R. u. signiert und 1853 datiert. Öl auf Lwd. 80 x 66 cm cm. Doubliert. Min. rest. Rahmen min. besch. Friedrich Voltz zählt zu den Wegbereitern der Münchner Tiermalerei, während bis dahin die Historienmalerei - geprägt von Piloty - den Vorrang innerhalb der Genres einnahm. Voltz erhielt seine Anregungen 1841 durch Paulus Potter und dessen Bild "Der junge Stier" während seiner Hollandreise. Er entwickelte einen Kompositionsstil, der Landschaft, Figuren und Tiere einheitlich behandelt und mit derselben Freude am Detail schildert wie es in dem vorliegenden Gemälde deutlich zum Ausdruck kommt. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Signatur-Bez-Vorne: R. u. signiert und 1853 datiert Technik: Öl Träger: auf Lwd Maße: 80 x 66 cm cm Zustand: Doubliert. Min. rest Rahmen: Rahmen min. besch Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auktionsarchiv: Los-Nr. 424
21.03.2018
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 424
21.03.2018
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055