Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

Betrunkene Gelehrte im Stil von Qiu Ying (ca.1494-1552)

796 | Asiatische Kunst
23.06.2021 - 25.06.2021
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.894 $ - 7.341 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

796 | Asiatische Kunst
23.06.2021 - 25.06.2021
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.894 $ - 7.341 $
Zuschlagspreis:

China, Qing-Dynastie
je 30,5 x 358 cm R.
Tusche und Farbe auf Papier, als Querrolle montiert, in zwei Teilen unter Glas gerahmt. Sign. shifu qiu ying zhi (hergestellt von Qiu Ying mit Beiname shifu) mit Siegeln shizhou und qiu ying zhi yin. Nachwort sign. wanping yuan lizhun ti (beschrieben von Yuan Lizhun aus Wanping) mit Siegel yuan lizhun yin und nanzhai shicong.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1970 und 2002 erworben. . Qiu Ying (ca.1494-1552) mit Beinamen shifu alias shizhou, war einer der vier bedeutendsten Maler der Wu-Schule in der Ming-Zeit. . Yuan Lizhun (1881-1935) mit Beinamen juesheng aus Wanping mit Studio konggaohan zhai, erhielt den jinshi Titel in 1898, bekannt für Kalligraphie, Malerei und seine Kunstsammlung. Die aktuelle Tafelkalligraphie des xinhuamen also Haupteingangs von Zhongnanhai (Regierung der VR China) wurde von Yuan Lizhun geschrieben. . Altersspuren, minim. rest.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
23.06.2021 - 25.06.2021
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

China, Qing-Dynastie
je 30,5 x 358 cm R.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
23.06.2021 - 25.06.2021
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696