Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

BETTENCOURT (Pierre). Ensemble de neuf ouvrages et catalogues d'exposition. In-8, in-4, in-folio brochés. Catalogue de l'exposition P.B. à la Galerie Arditi, 1967. In-4. Tiré à part de la revue Cimaise. 1984. In-4, broché. Texte de Julien Alvard. Dado Buffon naturalisé, texte de P.B. La Différence, 1988. In-4. Voyage sur la planète innommée. Imprimerie Nationale, 1990. In-folio, cartonnage éditeur, jaquette illustrée. Illustrations de Dado, texte de P.B. Catalogue de l'exposition au Centre d'art contemporain du Château de Tanlay, 1991. In-4. Préfaces et textes de Geneviève Bonnefoi, Henri Michaux Michel Cournot, A. Pieyre de Mandiargues. Carton d'invitation joint. L'Œuf sauvage. N°4, 1992. In-4. Texte de Mandiargues sur P.B. En Puisaye. N°2, 1997. In-4. 3 lithographies hors-texte d'après des pastels de Bettencourt. Les Désordres de la mémoire. 1998. In-8 carré. Catalogue de l'exposition Bettencourt à la Bibliothèque municipale de Rouen. Tirage à 500 exemplaires 468 numéros décrits. Remarquable et incontournable catalogue, commenté par Pierre Bettencourt qui a prêté de nombreuses pièces de sa collection. Peu commun. Catalogue de l'exposition P.B. à l'abbaye Saint-Germain d'Auxerre, 2004. In-4.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
24.05.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
24.05.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930