Bettpfanne. Wohl 18. Jh. Kupfer getrieben, Eisen jünger schwarz lackiert. Ø 22 cm, L gesamt 51 cm. Aus einem dickwandigen Stück getriebener Bettwärmer mit Á-Jour-Scheibenfries und Scharnierdeckel; jeweils mit gebördeltem Rand. Angenietete Eisenhalterung mit Holzgriff. Ausbruch am Deckel, Alters-/Gebrauchsspuren.