BEZE (Théodore de) Theodori Bezae Vezelii Poemata varia. Sylvae. Elegiae. Epitaphia. Epigrammata. Icones. Emblemata. Cato censorius. Abrahamus sacrificans. Omnia ab ipso auctore in unum nunc corpus collecta & recognita. Au colophon : [Genève, par Henri II Estienne, Jacques Stoer, Jacques Chouet], 1597. In-8. Reliure fin XIXe-début XXe siècle, plein chagrin brun, fleurons dorés en écoinçons sur les plats, dos à nerfs fileté à froid et orné de quatre fleurons dorés ; coupes et chasses dorées, tranches dorées. [8] ff., 372 pp. Sig. : §4 §§4 a-z4 A-Z4 Aa4. Edition originale, deuxième état. Contient 44 emblèmes gravés sur bois. Portrait de Théodore de Bèze gr. au burin par Sébastien Blanchet, daté de 1602 et contrecollé au verso du feuillet §§ii. Légers accrocs sur les plats, mors et coiffe inférieure part. et lég. frottés. Ex-libris Robert Hoe et John Whipple Frothingham. [Brunet, I, 842; Graesse, I, 359; Adams, Rawles & Saunders, I, 184]. Estimation