Auktionsarchiv: Los-Nr. 657

Biblia

Nr. 140
07.11.2016 - 08.11.2016
Schätzpreis
200 €
ca. 215 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 107 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 657

Biblia

Nr. 140
07.11.2016 - 08.11.2016
Schätzpreis
200 €
ca. 215 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 107 $

BIBELN. - Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die ganze Heil. Schrift Alten und Neuen Testaments, Verdeutscht durch D. Martin Luther. Mit dessen Vorreden, Randglossen, Summarien... begleitet... 3 Tle. in 1 Bd. Regensburg, Gebr. Zunkel, 1755-58. Fol. 3 (st. 8) Bll., VIII, 44 SS., 2 Bll., 660 SS.; SS. (661)-1116; 309 SS., 5 Bll., 5 Kupfertaf. v. Joh. Gg. Pintz, J. Wachsmuth u. Jac. Wagner nach Gottfr. Eichler . Mod. Schweinsldr. mit Streicheisenlinien.
Bibelslg. d. WLB, E 1474; nicht bei Darlow/M. - Seltene Regensburger Bibel. Schöner zweispaltiger Druck in besonders großen Typen. Haupttitel datiert 1756, erster Zwischentitel 1755, zweiter Zwischentitel 1758 datiert. - Ohne den Vortit. u. die 4 Bll. Subskribentenverz. Taf. 1 als Frontispiz eingebunden, stärker beschädigt (Buchstabenverlust) u. neu angerandet. Die Ränder mit Feuchtigkeitsspuren, stellenw. auch Sporflecken, die ersten Bll. stärker angeschmutzt u. mit Randausbesserungen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 657
07.11.2016 - 08.11.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 657
07.11.2016 - 08.11.2016