Biblia, Das ist: Die gantze H. Schrifft Altes und Newen Testaments Deutsch D. Martin Luther. Mit dem Anhang des dritten und vierdten Buchs Esra ... Auff Churf. Sächs. Durchl. H. Johann Georgen des Andern ... Befehl. 3 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Tit, 4 dent. gest. TVignetten u. 145 Textholzschnitten umrahmt von Holzschnitt-Bordüren. Lüneburg, Stern, 1679. Gest. Tit., 27 nn., 296, 197 num., 1 nn. (Kolophon), 136 num. Bl. 4°. Etw. spät. Ldr. auf 4 Bünden mit spät. goldgepr. RSchild u. Rotschnitt (berieben, bestoßen, Gelenke etw. angeplatzt, wenige Wurmlöcher). Biblia Germanica Alte Drucke, Bibeln, Klassische Autoren in den Originalsprachen – Im Anhang 3 Bl. mit hs. Eintragungen d. Zt. - Innendeckel mit mont. Besitzeintrag, Vorsätze erneuert, papierbedingt gebräunt, erste Bll. tls. etwas angerändert, gest. Titel tls. knitterig u. mit Hinterlegungen im Rand, einige z.T. hinterlegte Wurmspuren im Rand (vereinzelt minimaler Buchstabenverlust), etw. braun- u. fingerfleckig. Prints before 1600, Bibles, Classics in Original Languages –