Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

Biblia germanica - (Biblia

Auktion 76
27.01.2021
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 727 $ - 970 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.697 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

Biblia germanica - (Biblia

Auktion 76
27.01.2021
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 727 $ - 970 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.697 $

Das ist: Die gantze Heylige Schrifft, Teutsch. Doct. Mart. Luther.) Frankfurt, G. Rab, S. Feyerabend und W. Hans Erben, 1569. Fol. Fragment. Mit kolor. Druckermarke am Ende und zahlr. kolor. Textholzschnitten von oder nach Jost Amman - Lwd. d. 19. Jhdts. unter Verwendung alten Materials (beschabt und bestoßen, Rücken erneuert). - VD 16 ZV 1505. BSWL E 461. Becker (Amman) 1/2. - Umfangreiches Fragment der Feyerabend-Bibel mit den Illustrationen in altem Kolorit. Umfaßt den ersten Teil ohne Titelei und Vorstücke (bis zum Hohelied Salomos, 316 num. Bl. mit Lücken), am Ende das zugehörige "Biblisch Namen und Chronick Buch" von J. Heyden. Zustand - Vor allem anfangs einige Randausbesserungen (tls. mit etw. Textverlust), gebräunt und fleckig, gegen Ende wasserrandig, die letzten Blätter knitterig und mit leichten Randschäden. - premium 28% incl. VAT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
27.01.2021
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
27.01.2021
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088