Auktionsarchiv: Los-Nr. 422

Biblia germanica -

Schätzpreis
1.000 CHF - 1.500 CHF
ca. 1.080 $ - 1.620 $
Zuschlagspreis:
1.250 CHF
ca. 1.350 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 422

Biblia germanica -

Schätzpreis
1.000 CHF - 1.500 CHF
ca. 1.080 $ - 1.620 $
Zuschlagspreis:
1.250 CHF
ca. 1.350 $

Biblia germanica - Biblia, Das ist, Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, Verteutscht durch D. Martin Luther. Mit 3 gest. Titeln und 233 (statt 234) gest. Textkupfern von M. Merian. Frankfurt a. M., J. Ph. Andreä für M. Merian Erben, 1704. [23] Bll., 675, 264, 182, 328 S. Lederband d. Z. über abgeschrägten Holzdeckeln mit blindgepr. Deckelverzierung, 5 Messingbeschlägen, die zwei Messingschliessen fehlend (Messingbeschläge etwas gelockert, Rücken minimal beschabt). Wüthrich III, 18 - Bibelslg. Württ. Landesbibl. E 1042 - Schmidt S. 304ff - Nicht bei Darlow/Moule. - Zweite Folio-Ausgabe. - "Die Merianbibel bedarf kaum weiterer Erläuterungen. Sie ist in Süddeutschland, Basel und dem Elsaß wohl die verbreitetste deutsche illustrierte Bibel gewesen .. und leitete eine Entwicklung der Bibelillustration ein, die immer weiter weg vom reformatorischen Zweck der Bibelbilder zum rein Darstellerisch-Künstlerischen führte" (Schmidt). - Durchweg stockfleckig und stärker gebräunt. Der erste Titel mit einer kleinen Fehlstelle innerhalb der Darstellung, S. 1 mit einem hinterlegten Riss.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 422
30.03.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 422
30.03.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330