Auktionsarchiv: Los-Nr. 1164

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
600 €
ca. 660 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1164

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
600 €
ca. 660 $
Zuschlagspreis:

Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, Nach der Uebersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin Luthers, Mit neuen Vorreden, Summarien, weitläuffigen Parallelen ... Wobey zugleich Nöthige Register und eine Harmonie des Neuen Testaments beygefüget sind. Ausgefertiget unter der Aufsicht und Direction Christoph Matthäi Pfaffen (AT; NT von J. Chr. Klemm). 2 Bände. 12 (von 15) Bl., 1248 (recte 1256) S.; 4 Bl., 582 (recte 572) S., 80 S., 38 Bl. (Register). Titel in Rot und Schwarz. Mit 2 Kupfertiteln, 3 gestochenen Kopfvignetten, 2 Kupfertafeln, 2 doppelblattgroße Kupferstichkarten und 1 doppelblattgroßen Kupfertichplan. 42 x 26 cm. Kalbsleder d. Z. (Vordergelenk des ersten Bandes gebrochen, etwas berieben und wurmstichig, leicht beschabt) über schweren Holzdeckeln. Tübingen, J. G. und Chr. G. Cotta, 1730. Darlow-Moule 4231. Bibelsammlung Württembergische LB E 1268 (oder E 1266). – Mit einem Plan von Jerusalem, einer doppelblattgroßen Palästina-Karte sowie einer Karte mit den Reiserouten des Apostels Paulus. – Zu Beginn fehlen drei Blätter. Band zwei zu Beginn im äußeren Rand mit Japanpapier ergänzend angesetzt (ohne Textverlust). Leicht gebräunt und braunfleckig, stellenweise etwas feuchtrandig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1164
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1164
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025