Auktionsarchiv: Los-Nr. 1114

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
400 €
ca. 453 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 340 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1114

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
400 €
ca. 453 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 340 $

In reich vergoldetem Rokoko-Einband Biblia germanica. - Biblia , Das ist: Die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testamentes, Nach der deutschen Übersetzung D. Martin Luthers ... Samt einer Vorrede von Hieronymo Burckhardt. 2 Teile in 1 Band. 8 Bl., 909 S.; 1 w. Bl, 265 S., 3 Bl. Mit 2 gestochenen Frontispizes und 2 Holzschnitt-Kopfvignetten. 18 x 10 cm. Braunes, teils schwarz-marmoriertes Leder d. Z. (etwas bestoßen und berieben, Rücken mit winziger Knick- und Wurmspur) mit dunkelgrünem goldgeprägten RSchild, reicher floraler Rücken-, Deckel- sowie Innenkantenvergoldung und dreiseitigem punzierten Goldschnitt. Basel, Johann Rudolf Imhof, 1768. Darlow-Moule 4252. Strohm LB. E 1546: "Offenkundig revidiert, wohl nach den Cansteinbibeln". Nicht bei Lüthi. – Reizende, kompakte Taschenbibel gedruckt auf dünnem Papier in feiner Typographie. Die schönen Tafeln des Augsburger Kupferstechers Emmanuel Eichel (1717-1782) illustrieren zwei Szenen aus dem Matthäus- und Johannes Evangelium. – Am Rand minimal gebräunt und fleckig. Schönes Exemplar in äußerst dekorativem Rokoko-Einband der Zeit. Deckel in äußerer Wellen-Bordüre und doppelten Fileten eingefasst, mit nach innen weisender breiter Rocaille-Bordüre. Der innere Spiegel in schwarzbraun marmoriert mit Palmetten, Fruchtschalen sowie mit kleinen fliegenden Bienen verziert. Filigrane Eckfleurons in Rosenform vollenden das dekorative Erscheinungsbild des Einbandes. Sehr schönes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1114
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1114
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025