Biblia germanica. - Catholische Mayntzische Bibel. 3 Tle. in 1 Bd. Frankfurt, Hutter, 1740. Fol. (38:25 cm). Mit gest. Titel, Porträt u. 234 Textkupfern von oder nach M. Merian. 33 Bll., 746; 312, 342 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Rsch., berieben u. Ecken bestoßen, gebräunt, Kapital mit Fehlstelle, Schließenreste. Bibelslg. Württ. LB, E 1361; Darlow-M. 4236; Wüthrich III, 19 f. - Seit 1662 mehrfach aufgelegte katholische "Mainzer Bibel", hier erstmals mit den Kupfern Merians ausgestattet, die teilw. von Merian selbst u. teilw. nach Merian gestochen wurden. Der gest. Titel mit Ansicht von Mainz. - Wasserrandig u. stellenw. leicht sporfleckig; teilw. stock- u. fingerfleckig; erste Bll. oben mit kleineren Randläsuren sowie minimalem Wurmloch; Titel seitlich knapp beschnitten; S. 5 mit Abriss im w. Rand; S. 21 unten eingerissen.