Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Biblia Graeca - Tischendorf - Novum Testamentum Sinaiticum

Auktion 76
27.01.2021
Schätzpreis
450 € - 600 €
ca. 545 $ - 727 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 545 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Auktion 76
27.01.2021
Schätzpreis
450 € - 600 €
ca. 545 $ - 727 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 545 $

sive Novum Testamentum cum epistula Barnabae et fragmentis pastoris ex Codice Sinaitico. Hrsg. von L. F. C. (von) Tischendorf. Leipzig, Brockhaus, 1863. Gr.-4°. Mit gefalt. lithogr. Tafel. LXXXI, 148 S. - Etw. beschäd. spät. Hldr. (Vorderdeckel lose). - Brockhaus-Verz. 811. - Gering fleckig. - DAZU: TISCHENDORF, L. F. C. (VON), Notitia editionis codicis bibliorum Sinaitici. Ebda. 1860. 4°. Mit 2 gefalt. lithogr. Tafeln. 124 S. Lwd. d. Zt. (geringe Altersspuren). - Brockhaus-Verz. 653. - Mit nachgebundenem Werk (Fragment). - Papierbedingt leicht gebräunt. - Beiliegen drei weitere Werke der Editionstätigkeit von Lobegott (latin. Aenotheus) Friedrich Constantin von Tischendorf (1815-1874): He kaine diatheke (1850), Apocalypses apocryphae Mosis, Esdrae, Pauli, Iohannis, item Mariae Dormitio (1866) und das Novum Testamentum Vaticanum (1867); ferner das Faksimile "Novum Testamentum e Codice Vaticano Graeco 1209 (Codex B)" aus der Serie "Codices e Vaticanis selecti" (1968). Zustand - premium 28% incl. VAT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
27.01.2021
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
27.01.2021
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088