Biblia latina. - Biblia, ad vetustissima exemplaria castigata. Quid in horum bibliorum castigatione praestitum sit, subsequens praefatio latius indicabit. 2 Teile in 1 Bd. Antwerpen, Plantin, 1565. (20,5:14 cm). Mit breiter Holzschn.-Titelbordüre und 2 Holzschn.-Druckermarken. 8 nn., 392, 98 num., 22 (l.w.), 32 nn. Bl. Späterer Ldr. mit Rvg.; berieben, Rsch. beschabt, Gelenke erneuert. Bibelslg. Württ. LB, D 718. - Mit Vorwort des flämischen Dominikaners und Übersetzers Jan Henten (1500-1566). Am Schluß mit lat./hebr. Namenindex. - Schwach gebräunt, teilw. wasserfleckig, stellenw. schwach sporfleckig, erste u. letzte Bll. sowie Vorsätze in den Rändern restauriert, bis S. 9 mit 1 Wurmloch im Zentrum.