Auktionsarchiv: Los-Nr. 62b

(Biblia latina

Nr. 140
07.11.2016 - 08.11.2016
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.319 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62b

(Biblia latina

Nr. 140
07.11.2016 - 08.11.2016
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.319 $
Zuschlagspreis:

Biblia latina. - (Biblia latina cum glossa ordinaria Walafridi Strabonis aliorumque... et cum postillis ac moralitatibus Nicolai de Lyra... Ed. Seb. Brant). Tl. 3 (v. 6): Job, Psalterium, Proverbiorum, Ecclesiasten, Canticacanticoru(m), Sapientie, Ecclesiasticum. (Basel, J. Froben u. J. Petri, 1.XII.1498). Fol. 440 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (ob. Schließbd. fehlt).
GW 4284; Hain/Cop. 3172; BMC III, 791; Pr. 7763; Goff B 609; Polain 681; Pell. 2351. - Schöner Basler Bibeldruck, die erste v. Sebastian Brant besorgte Ausgabe u. erstmals mit den "additionibus Pauli Burgensis replicisque Matthiae Doering". - Lombarden in roter u. blauer Farbe, Bl. a 2 mit hübscher Initiale "S" über 7 Zeilen in Gold, Rot, Blau u. Weiß. Stellenw. rubriziert. - Im w. Rand etwas stockfl., Tit. leicht verschmutzt u. lose, ob. Ecke alt angerändert, die le. 8 Bll. im unt. Rand mit braunen Wasserflecken. Zahlr. Marginalien, Unterstr. u. einige Kritzeleien in roter u. brauner Tinte v. alter Hand. Wenige kl. Randausrisse unten. Der zeitgenöss. Einbd. mit reicher Deckelblindpr., auf d. Vorderdeckel mit Aufdruck "Tercia.isg.o", etwas beschabt u. bestoßen, ob. Kapital eingerissen u. mit kl. Fehlstelle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62b
07.11.2016 - 08.11.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62b
07.11.2016 - 08.11.2016