Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

BIBLIA LATINA – BIBLIA SACRA.

Auktion 72
09.05.2019 - 11.05.2019
Schätzpreis
800 €
ca. 895 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

BIBLIA LATINA – BIBLIA SACRA.

Auktion 72
09.05.2019 - 11.05.2019
Schätzpreis
800 €
ca. 895 $
Zuschlagspreis:

Cum diligentia, cura, studio singulari elaborata, deque sententia doctissimorum virorum, & inprimis Hebraicae linguae peritorum, plurimis in locis ultra priores editiones emendata atq(ue) correcta. 3 Tle. in einem Bd. Tübingen, U. Morhards Witwe, 1564. Mit 3 gleichen Holzschnitt-Druckermarken. 20 Bl., 871, 351, 309 S., 49 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln (Schließen fehlen, Vorderdeckel angebrochen, Bezug tls. gelöst, an den Kanten aufgeplatzt und etw. beschädigt, fleckig und beschabt). (142)
Aus dem Besitz von Johannes Parsimonius. – VD 16 B 2633. BSWL D 713. – Nicht im STC und bei Adams. – Vorderer Spiegel mit Kaufvermerken, hinterer Spiegel mit Verzeichnis zu den Autoren der Bibelbücher von alter Hand, Titel lose, gestempelt und mit mehreren Besitzvermerken, am Ende von Teil I und am Beginn von Teil II einige Blätter mit Fehlstellen (kleiner Textverlust), Lage a in Teil I und Lage d in Teil II in sich verbunden, anfangs mit Randläsuren, am Ende wasserrandig, etw. fleckig. – Titel unten mit gestrichenem Vermerk: "Ioannes Parsimoni(us) Abbas Hirsaugiensis Lazaro Zieglero d(e)d(it) Anno 1572 Mense Maio". Johannes Karg (latinisiert Parsimonius; 1525-1588) war herzoglich württembergischer Rat und ab 1569 Prälat in Hirsau. Upper paste-down with purchase notes, lower paste-down with index to the authors of the Bible books by contemporary hand, title loose, stamped and with several ownership entries, at the end of part I and the beginning of part II some leaves with defects (minor loss of text), quire a in part I and quire d in part II misbound, at the beginning with marginal damages, waterstained at the end, a little soiled. – Title at bottom with deleted note: "Ionnes Parsimoni(us) Abbas Hirsaugiensis Lazaro Zieglero d(e)d(it) Anno 1572 Mense Maio". Johannes Karg (latinized Parsimonius; 1525-1588) was a ducal Württemberg council and from 1569 prelate at Hirsau. – Contemporary blind pressed pigskin over wooden boards (clasps missing, front cover cracked, cover material partly loosened, bursted at edges and a little damaged, soiled and scratched).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
09.05.2019 - 11.05.2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
09.05.2019 - 11.05.2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088