Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026

Biblia latina Bücher der Propheten und Neues Testament.

Wertvolle Bücher
07.04.2020
Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.704 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026

Wertvolle Bücher
07.04.2020
Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.704 $
Zuschlagspreis:

» größer Die erste Fontibus-ex-graecis-Bibel Biblia latina. Bücher der Propheten und Neues Testament. Teile II-III (von 3). 252 Bl. (le. w.). 2 Spalten. 47 bzw. 54 Zeilen. Got. Typ. Schriftraum: 21,8 x 12,8 cm. Format: 28,8 x 20,2 cm. Mit zahlreichen bis 10-zeiligen Initialen in Rot und Blau, Hunderten von roten Lombarden und durchgehender Rubrizierung. Dunkelbraunes, reich blindgeprägtes Leder d. Z. (mit Bezugsfehlstellen, kleinen Löchlein, wenigen Beschabungen, sorgsam restauriert und Block neu eingehängt mit erneuerten fliegenden Vorsätzen) über abgeschliffenen Holzdeckeln mit 2 intakten ziselierten Messingschließen (Ledergelenke alt erneuert). Basel, Johann Amerbach, 1479. Hain-Copinger 3075. GW 4236. Goff B-561. Proctor 7557. Pellechet 2303. Bodleian B-270. Borm 455. Deckert 120. 121. Ernst I,1 85. Gamper 46. Günther 206. Hubay 361. Kaufmann-Nabholz 382. Madsen 673. Oates 2766. Ohly-Sack 520. Sheehan B-245. BMC III, 745 (IB.37256). BSB-Ink B-433. ÖNB-Ink B-350. CIBN B-394. CBB 651. IBP 1006. IGI 1657. ISTC ib00561000. – Die erste Basler Amerbach-Bibel, der Erstdruck der Fontibus-ex-graecis-Gruppe, hier mit den vollständigen Büchern der Propheten, des Neuen Testaments und des Registers hebräischer Namen "Interpretationes hebraicorum nominum". Bekanntermaßen werden die lateinischen Bibelausgaben klassifiziert in 1. Bibeln ganz ohne Kommentare, 2. die Menardus-Gruppe (mit Marginalien), 3. die Venetianische Gruppe mit den o. g. "Interpretationes" und 4. die Fontibus-ex-Graecis-Gruppe. "Die Ausgaben seit 1481 mit Tafel der Evangelien und Episteln und mit Interpretationes Hebraicorum nominum. Von den einzelnen Evangelien Inhaltsangaben nach Kapiteln. Im ganzen Neuen Testament Marginalkonkordanzen sowie Einteilung der Kapitel in Unterabschnitte, die mit den Buchstaben A-G bezeichnet werden ... 4236, 4246" etc. (GW IV, S. 68). So findet sich in dem Amerbacher Druck auf Bl. 530, Zl. 35 das Distichon "Fontibus ex graecis hebreorum quoque libris...". Vorhanden sind die Bücher der Propheten sowie das Neue Testament mit den Hieronymus-Briefen und bis zur Apokalypse des Johannes sowie dem (beim GW in der Lagenformel überspruchen) Index nominum. Es fehlt der erste Teil mit dem Alten Testament (Bl. 1-320), vorhanden sind also 252 (von 572) nn. Bl. (le. w.). Die Formel lautet: Vorhanden sind die Lagen J-T 10 U 12 X 10 1-8 10 9 8 10 8 11 10 12-13 12 . – Nur vereinzelt mit leichten Feucht- bzw. Braunrändern, stellenweise kleinen Fleckchen, jedoch kaum Fingerflecken oder Bräunungen, wenige winzige Ausrisse vom Griffregister. Nur ganz wenige vereinzelte alte Marginalien in teils etwas späterer Handschrift, das Vorsatzblatt vorne mit mehreren hs. Einträgen in deutscher, lateinischer und griechischer Sprache, datiert [15]79 und 1602, kleine Stempelchen "Veräusserte Dublette der Stadtbibliothek Frankfurt am Main". Sehr hübsch mit großen zweifarbigen Welleninitialen in Rot und Blau geziertes, (bis auf den Kopfschnitt) breitrandiges Exemplar mit durchgehender Rubrikation. Der interessante Einband ist mit Rankenrauten und Blumenfriesen geziert. Die Innenspiegel mit spätmittelalterlichen Manuskriptfragmenten, vorne vom Ende des 14. und hinten aus dem 15. Jahrhundert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026
07.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026
07.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025