[BIBLIOPHILIE] - Ensemble de 2 volumes : FOURNIER (P.-F.) - Conseils pratiques pour le classement et l'inventaire des archives et l'édition des documents historiques écrits - Paris ; Librairie Ancienne Honoré Champion, Édouard Champion, 1924 - 1 volume In-8° - [Relié à la suite :] MILLOT (Stanislas) - Nouvelles méthodes pour la description et l'identification des incunables - Paris ; Librairie E. Droz, 1931 - 8 planches - Reliure de l'époque demi-toile violette à coins à la Bradel (décoloration partielle au 2nd plat) - 1ères couvertures conservées - Pièce de titre basane havane titrée or en long - Bon exemplaire - CLÉMENCE (Adolphe) - Revue de la reliure et de la bibliophilie - [Paris, 1869] - 1 volume In-8° - 3 planches de reliures hors texte - Reliure de l'époque cartonnage marbré à la Bradel - Pièce de titre basane brune - Y est joint : le bulletin de présentation et de souscription de la revue.