Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

BIDPAÏ] -- SACY, Antoine Isaac, baron Silvestre de (1758-1838). Calila et Dimma, ou fables de Bidpai, en arabe; précédées d'un mémoire sur l'origine de ce livre, et sur les diverses traductions qui en ont été faites dans l'Orient, et suivies de la Mo...

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
350 € - 450 €
ca. 425 $ - 547 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 510 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
350 € - 450 €
ca. 425 $ - 547 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 510 $

BIDPAÏ] -- SACY, Antoine Isaac, baron Silvestre de (1758-1838). Calila et Dimma, ou fables de Bidpai, en arabe; précédées d'un mémoire sur l'origine de ce livre, et sur les diverses traductions qui en ont été faites dans l'Orient, et suivies de la Moallaka de Lébid, en arabe et en françois. Paris: de l'imprimerie Royale, 1816. In-4 (250 x 202 mm). Armes royales sur le titre. Cartonnage postérieur, (frotté, coins émoussés). Provenance : annotation manuscrite à l'encre au verso du feuillet de garde). Excellente édition donnée par l'orientaliste Silvestre de Sacy du recueil des fables de l'Indien Bidpaï, source à laquelle puisèrent les plus grands fabulistes occidentaux, dont Esope et La Fontaine. Le texte, imprimé en caractères arabes, est précédé d'un mémoire sur l'origine du livre suivi de notes critiques. "Le principal objet que je me suis proposé [...] a été de fournir aux personnes qui se livrent à l'étude des idiomes de l'Asie, un nouveau moyen de s'exercer dans l'intelligence de la langue arabe". BON EXEMPLAIRE. Brunet I, 936.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
02.06.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
02.06.2005
Christie's
Paris