Biedermeier-Becher mit Ansicht von Warmbrunn Alabasterglas. Schauseitig ein goldgerahmtes Ovalmedaillon mit Ansicht in polychromer Emailmalerei, der Fond mit Pünktchendekor in Reliefgoldmalerei, vergoldeter Lippenrand. H. 11,6 cm. A Bohemian polychrome enamelled and gilt glass beaker with view of Warmbrunn (Cieplice Slaskie-Zdrój/Jelenia Góra). Böhmen. Um 1840.