Zwölf Blätter. Verschied. Techniken, Künstler und Formate. 19. Jhdt. – Alle Blätter unter Passepartout. (11)
Zehn altkolor. Kupferstiche und zwei Originalzeichnungen: weißgehöhte Bleistiftzeichung auf blaugrundigem Papier von 1825 mit allegorischen Anspielungen auf die Liebe und Stammbuchblatt mit aquarellierter Tuschzeichnung von Jos. Reischach (Meeresbucht mit mehrzeiligem hs. Gedicht, dat. Immendingen, 27. 4. 1825). – Leichte Alters – und Gebrauchsspuren.