Biedermeier-Hochzeitshumpen farbloses Abrissglas, über wulstigem Stand leicht geschwungene Wandung mit angesetztem Ohrenhenkel, Rosenblütendekor und Schriftband Es grüne und blühe imerdar Glück und Frieden dem Ehepaar in polychromer Emailmalerei, Goldstaffage (gering berieben), Zinndeckelmontierung mit Drücker, bez. 18.D.M.(18)68, insg. guter Zustand, H ca. 19,5 cm