Biedermeier-Nähtisch Palisander, furniert, teilw. floralen Intarsien. Facettierter konischer Schaft auf gestufter Basis und vierseitig geschweifter Bodenplatte mit geschnitzten Klauenfüßen. Achteckige Zarge mit überstehender aufklappbarer Tischplatte. Innen acht radial angeordnete verdeckte Fächer. Herausnehmbares Mittelteil, unterhalb mit grünem Stoff bespannter tiefer Korpus für Handarbeitsutensilien. H. 77 cm. 43 cm x 43 cm. A German Biedermeier sewing-table. Rosewood, veneered. Deutsch. 19. Jh.