Biedermeier-Nähtisch. Um 1830/40. Nussbaum maserfurniert. Ca. 79 x 59 x 43,5 cm (aufgeklappt ca. 76,5 x 86,5 x 59 cm). 2-schübiger Nähtisch mit klappbarer Platte im Drehklapp-Mechanismus, auf verstrebten Brückenbeinen, dekoriert mit Maserfurnier, 1 innen gefächerter Schub mit teils herausnehmbaren Einsätzen. Wohnfertig restauriert. 1 Schlüssel. Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.