Kirsche, auf Nadelholz furniert. Rechteckplatte mit abgeschrägten Ecken, überstehend auf hoher, einschübiger Zarge, Schub innen mit drei Fächern unter Klappdeckeln. Vier geschweifte Vierkant-Spitzbeine in Säbelform mit Zwischenboden. Alters- und Gebrauchsspuren, Spannungsrisse. Um 1830-1840. 79x 57x 42,5 cm.