Biedermeier-Salontisch Helles Nussbaum, massiv und furniert sowie teilw. geschnitzt, gefasst und vergoldet bzw. ebonisiert. Gekanteter Schaft mit reliefplastischen Palmetten auf stark geschwungenen Beinen in Tatzenfüßen endend. Bombierte Zarge als Träger für runde, gering überstehende Deckplatte. H. 72 cm. D. 89 cm. (165157) Österreich. Wien. Um 1830.