Biedermeierspiegel Deutsch, 1. Hälfte 19. Jh.. Kirsche massiv und furniert, Blindholz Nadelholz. Dreifach gegliederte Front. Unten glatter Sockel mit breiter Abschlussleiste, darüber schmaler, gekehlter Rahmen, oben ausgesägter Spitzbogen. Vorkragendes Gesims mit Spitzgiebel als Abschluss. Oben und unten schmale, ebonisierte Leiste. H 151,7 cm, B 72 cm, T 10 cm. Zustand B/C (stellenweise etwas alter Wurmbefall).