Bilderbuch. Holst, Adolf. Abc – Bilderbuch. Mainz, Scholz, um 1910. Gr. 8°. Mit Bildern auch farbige von Friedrich Petersen. 8 Blätter, im farbigen Pappumschlag. “Scholz Künstler-Bilderbücher“. (Einband lose und defekt) (29) * Beiliegen: Hufoké. Spiel mit Strich und Schnipsel. Texte von Viktor Christen. Oldenburg, Stalling, 1970. 8°. Mit vielen Abbildungen aus Zeitungs – Schnipsel. Ca. 28 Blätter. Orig. illustrierter Pappband. Stalling Künstler – Bilderbuch Nr 182. / Lesebuch. Tausend Sterne leuchten. Hirt’s Sammlung deutscher Gedichte. 2. – 4. Schuljahr. Breslau, Hirt, 1933. 8°. Mit Abbildungen von Else Wenz – Vietor. 207 Seiten. Orig. blauer verzierter Leinenband, (etwas fleckig und verblichen). Zustand: Alle Ausgaben sind innen gebräunt, teilweise stärker. Die Einbände sind angestaubt, fleckig und berieben, an Ecken und Kanten bestoßen.