Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

Bildhauer C. Rambux, Antwerpener Bildhauer des . Jahrhunderts

Möbel
23.03.2012
Schätzpreis
16.000 € - 18.000 €
ca. 21.121 $ - 23.761 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

Möbel
23.03.2012
Schätzpreis
16.000 € - 18.000 €
ca. 21.121 $ - 23.761 $
Zuschlagspreis:

Gesamthöhe: je ca. 56 cm. Datiert „1862“.
Vergoldetes Bronzefigurenpaar auf Sockel mit Boulleintarserie. Jeweils geflügelte Putten als Allegorien von Asien und Amerika, sitzend bzw. kniend wiedergegeben. Der Asien verkörpernde Putto mit zurückgekämmtem Haar, in Art der chinesischen Mode mit Pferdeschwanz, vor einem exotischen Baum mit glockenförmigen Blüten und schotenförmigen Früchten, in der Hand hält er eine chinesische, schlanke Keulenvase, auf den Sockel gestellt, der an der Vorderseite mit chinesischen Motiven dekoriert ist. An der Seite Künstlersignatur „C. Rambux/ Antwerpen/ 1862“. Das Gegenstück zeigt ein Knäblein auf einem Rasensockel kniend, über einem Alligator, mit beiden Händen hält er eine Boa mit geöffnetem Rachen, ebenfalls vor einem Baumstamm mit hochziehenden Blättern und exotischen Blüten. Die beiden Figuren auf Palisanderholz furnierten und mit Schildpatt in Boulletechnik dekorierten, vierseitigen Sockeln, die sich nach oben verjüngen, an den Ecken Bronzeapplikationen in Form von Faunsköpfen, die aus Akanthusblättern erscheinen, Sockelrand mit Blattfries. Der Untersockel ebonisiert, die Flächen poliert. (851295) Sculptor C. Rambux, 19th Century Sculptor from Antwerp Total Height: Ea. Approx. 56 cm. Dated „1862“.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
23.03.2012
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
23.03.2012
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300