Auktionsarchiv: Los-Nr. 5681

Wandelaar, Jan

Schätzpreis
400 €
ca. 487 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5681

Wandelaar, Jan

Schätzpreis
400 €
ca. 487 $
Zuschlagspreis:

Bildnis des Anatomen Andreas Vesalius. Kupferstich nach Jan Stephan van Calcar. 35,6 x 21,7 cm. Wohl um 1727. Hollstein (Jan Stefan van Calcar) S. 84, copy. Wz. Straßburger Lilienwappen. Jan Wandelaars Bildnis des Anatomen Andreas Vesalius folgt der 1542 entstandenen Vorlage, die sicher der Hand Jan Stephan van Calcars zuzuschreiben ist. Calcar stammte aus dem oberen Rheintal, ließ sich später in Venedig nieder, wo er ein Schüler Tizians wurde. Berühmt wurde er vor allem durch seine anatomischen Zeichnungen, die er für Andreas Vesalius' „De humanis corporis fabrica“ anfertigte. Die "Fabrica" zählt zu den bedeutendsten wissenschaftlichen Werken des 16. Jahrhunderts und steht für den Beginn der modernen Anatomie. Der Chirurg und Anatom Bernhard Siegfried Albinus, für den Wandelaar wiederum zeichnerisch tätig war, gab verschiedene Anatomiestudienbücher heraus. - Prachtvoller, nuancierter Druck mit der Trompe-l'œuil-Rahmung. Mit schmalem Rand. Minimale Gebrauchsspuren, links diagonale geglättete Knickspur, winziges Rostfleckchen auf der Brust, sonst tadellos erhalten. Beigegeben von Johann Jacob Haid das Schabkunstblatt "Bildnis des Bernardus Siegfried Albinus".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5681
09.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5681
09.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025