Bildnis einer jungen Dame mit Spitzenschleier Gouache auf Elfenbein. Brustbild en face, die blumengeschmückte Hochsteckfrisur ziert ein Kammdiadem. Vergoldete Kupferfassung in rechteckigen Holzrahmen eingelassen. Minimale Feuchtigkeitsspuren an den Außenrändern. 9 x 7 cm. Rahmen 15,5 x 13,7 cm. Unbekannter Meister, um 1830. Provenienz Niedersächsische Privatsammlung.