[BINET (Étienne)]. Essay des merveilles de nature… Rouen, Anthoine Ferrant, 1657. In-12, 10 x 16 cm, 8 ff., 630 pp., veau brun, dos à nerfs orné de caissons dorés (reliure de l’époque). Les premiers chapitres sont consacrés à la chasse avec 3 vignettes gravées sur bois. De la bibliothèque de Louis-Nicolas-Jean-Joachim de Cayrol, avec cachet humide sur la garde volante. Signatures anciennes sur le titre et la garde volante. Reliure sommairement restaurée. Grande déchirure sans manque pp. 41-42. Manque angulaire pp. 163-164. Piqûres et taches. Thiébaud 91.