Flora Rossica seu stirpium Imperii Rossici per Europam et Asiam indigenarum descriptiones et icones. Band 1, Teil 1 (von 2). Mit altkoloriertem gestochenem Titel und 50 altkolorierten Kupfertafeln. St. Petersburg, Typogr. Imp. (Weidbrecht), 1784-88. 2 Bl., VIII, 80 S. 46 x 29,5 cm. Lederband der Zeit mit 2 Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung, Goldfilete und gekröntem kaiserlichem Wappen auf den Deckeln (Signatur-Schild auf Rücken, Vordergelenk unten angeplatzt, Kapitale mit kleinen Fehlstellen, berieben und etwas kratzspurig
Erste Ausgabe von Band 1/I des seltenen Werkes (weiter nur noch Band 1/II erschienen). – Erschien gleichzeitig auch mit russischem Text. – Nissen, BBI, 1482 – Stafleu-C. 7227 – Dunthorne 221 – Hunt 672: “Flora Rossica was Pallas’ most ambitous work, intended to reach 500 or 600 plates. Catherine II. underwrote the costs of publication; but a change of ministers dried up the funds, and the second volume was abandoned”. – Tafel 13 in der Kollation übersprungen, dafür Tafel 8 mit einer B-Tafel (so komplett). – Drei Tafeln seitlich leicht angeschnitten, sonst frisches und prachtvoll koloriertes Exemplar