Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Biologie – Zoologie – Eberlein, Johann Michael

Auktion 22 – 10.-12. November
10.11.2022 - 12.11.2022
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.198 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.098 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Auktion 22 – 10.-12. November
10.11.2022 - 12.11.2022
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.198 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.098 $

Der vollkommene Pferde-Kenner, welcher nicht nur alle Schönheiten, Fehler und verschiedene Landes-Arten der Pferde mit schönen Kupfern zu erkennen giebt, sondern auch anweiset, wie man mit dem Pferd von seinem Ursprung an umgehen muß … nebst einem alphabetischen Verzeichnis derer von denen Juden sonderlich auf Roß-Märckten gebräuchlichen hebräischen Wörter, Redens-Arten und ihrer Art zu zählen, durchgesehen und mit einer Vorrede begleitet von Wolf Ehrenfried von Reizenstein. 2 Teile in 1 Band. Mit gestochenem Frontispiz von A. Hoffer nach J. A. D. Steingruber und 28 Kupfertafeln (num. I-XXVII, eine unnummerierte). Uffenheim, Meyer, 1764. 12 Bl., 176 S., 27 Bl.; 176 S., 6 Bl. 21,5 x 17 cm. Lederband der Zeit mit Rückenvergoldung und goldgeprägtem Rückenschild (Rücken und Kanten berieben und etwas bestoßen, Deckel etwas fleckig und leicht kratzspurig, Kapital mit Fehlstelle). [*]
Erste Ausgabe, anonym erschienen. – Holzmann-Bohatta III, 8690 – Huth 40 – vgl. Waller 10357 (2. Auflage von 1780) – nicht in der Mellon Collection. – Seltenes Werk, das gewöhnlich unter dem Namen des Bearbeiters Reizenstein geführt wird; beim Verfasser scheint es sich jedoch um Eberlein zu handeln. – Am Schluss ein “Anhang, woraus diejenigen Redens-Arten können erlernet werden, deren sich die Juden in ihrem Umgang gegen einander und sonderlich auf Roß-Märkten bedienen” mit mehr als 1500 jiddischen Dialektausdrücken in hebräischer Schrift mit ihren deutschen Übersetzungen sowie einer Reihe von beispielhaften jiddischsprachigen Dialogen zwischen Pferdehändlern. – Teils etwas gebräunt und stockfleckig. Gutes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
10.11.2022 - 12.11.2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
10.11.2022 - 12.11.2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199