Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Biologie – Zoologie – Fischer von Waldheim, Gotthelf

Auktion 23 – 11.-13. Mai
11.05.2023 - 13.05.2023
Schätzpreis
600 €
ca. 658 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Auktion 23 – 11.-13. Mai
11.05.2023 - 13.05.2023
Schätzpreis
600 €
ca. 658 $
Zuschlagspreis:

Versuch über die Schwimmblase der Fische. Im Namen der Linneischen Societät zu Leipzig entworfen von Gotthelf Fischer. Mit 1 gefalteten Kupfertafel. Leipzig, Rabenhorst, 1795. 2 Bl., 80 S. 19 x 11,5 cm. Pappband (um 1840) mit Rückenschild (berieben und etwas bestoßen). [*]
Erste Ausgabe. – BMC, Natural History, S. 577 – vgl. Poggendorff I, 753 – nicht bei Nissen. – Vorgebunden: Arvid H. Florman (pres.), Joh. Ol. Lagberg. Dissertatio anatomiam sistens murenae anguillae L. comparatam et observationibus physiologicis dilucidatam. Mit 1 gefalteten lithographischen Tafel. Lund, Berling, 1821. 1 Bl., 20 S., 1 Bl. – Nachgebunden: J. Chr. A. Wittzack. De piscium cerebro et systemate nervoso … Berlin, Starck, 1817. 30 S. Und: J. H. Eichholtz. De piscium etque amphibiorum nudorum lobis opticis atque olfactoriis. Dissertatio. Berlin, 1841. 36 S. – Vorderes Innengelenk gebrochen, die Beibände teils etwas stärker gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
11.05.2023 - 13.05.2023
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
11.05.2023 - 13.05.2023
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199