Auktionsarchiv: Los-Nr. 1586

Bion, L'Usage des globes

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 801 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1586

Bion, L'Usage des globes

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 801 $

Auktionsablauf: 28.04.2022 / Los 1512-1628 / Sitzungsbeginn 14.30 Uhr Globen. - Bion, N. L'Usage des globes celeste et terrestre, et des spheres suivant les differens systemes du monde. 4e éd., revûe, & corrigée. Paris, Boudot u. a., 1717. (19:13,5 cm). Mit 51 (einige gefaltet) Kupfertaf. u. 1 mitpag. typogr. Tabelle sowie 1 zusätzl. Kupfertaf. 4 Bll., 400 S., 5 Bll. Hldr. um 1900, berieben u. bestoßen, Gelenke teilw. eingerissen. Houzeau-L. 9735; Roller-G. I, 119; Wellcome II, 169. - Enthält Sternbild- u. Weltkarte sowie 4 Erdteilkarten, die übrigen Taf. zeigen Karten meist europäischer Länder, Sphären, schematische Darstellungen, 1 gest. Tab. u.a. - Leicht gebräunt u. fleckig, die letzten 30 S. stärker betroffen; Tafel 15 mit Tintenfleck links, S. 163 mit Loch oben im Text; die zusätzl. Tafel zeigt eine Armillarsphäre u. ist zwischen S. 106/7 eingebunden. Welt- u. Sternbildkarte eng eingebunden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1586
26.04.2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1586
26.04.2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249