3,5 x 10 x 4 cm. Gewicht: ca. 65 g. Inwandig auf Boden punziert: Lion passant, Birminghamer Beschau, Meister A & J Zimmermann (1900 - 1913), date letter "a" für 1900. Birmingham, 1900.
Silber, getrieben. Über rechteckigem, niedrigem Boden mit gezwacktem Rand eingezogener, kastenförmiger Korpus mit dichten, getriebenen Rocaillen und Trellismuster, Scharniersteckdeckel, die Form des Bodens wieder aufnehmend. Geringe Gebrauchssp. (8820237)