Abstrakte Komposition Tempera auf Leinwand. 1957. 20 x 21,2 cm. Oben links mit Pinsel in Rotbraun signiert "Jules Bissier" und datiert. Willi Baumeister regte Bissier dazu an, den Gegenstand in seiner Malerei aufzugeben und mit einfachen Grundformen Spannung zu erzeugen. Dieser Anstoß wurde durch die Begegnung mit dem rumänischen Bildhauer Constantin Brâncuși 1930 in Paris noch vertieft, dessen Synthese von Natur- und Kunstform zum Symbol von Bissiers Weltsicht wurde. Ab Mitte der 1950er Jahre begann der Künstler, Aquarelle auf Papier und Miniaturen mit Eiöltempera auf unregelmäßig geschnittenen Leinen- oder Baumwollstücken zu fertigen. In einem jahrelangen Prozess gelangte er schließlich mit der Farbe dahin, wo er mit seinen Tuschearbeiten bereits war. Die zum Teil zarten erdigen und transparenten Farben, oft in Verbindung mit kleinen Goldelementen, erinnern an die mittelalterliche Buchmalerei. Unsere Arbeit gibt ein schönes Beispiel für diese Schaffensphase ab. Provenienz: Sammlung Daniel Cordier Paris Errata: Stammt aus der Sammlung Daniel Cordier Paris.