Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

BLAEU, Willem e Jan. Theatrum Orbis Terrarum sive Atlas Novus . Amsterdam: Blaeu, 1635.

Auction 15.06.2006
15.06.2006
Schätzpreis
12.000 € - 16.000 €
ca. 15.179 $ - 20.239 $
Zuschlagspreis:
17.360 €
ca. 21.960 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

Auction 15.06.2006
15.06.2006
Schätzpreis
12.000 € - 16.000 €
ca. 15.179 $ - 20.239 $
Zuschlagspreis:
17.360 €
ca. 21.960 $

BLAEU, Willem e Jan. Theatrum Orbis Terrarum sive Atlas Novus . Amsterdam: Blaeu, 1635. Solo secondo volume. 2°. Frontespizio colorato e dorato da mano coeva, solo 95 tavole a doppia pagina (tracce d'umidità sulle prime ed ultime carte con piccola perdita di testo, arrossature sparse, piccoli strappi, scompleto.) Legatura coeva in piena pergamena con decorazione di festoni floreali sui piatti e titolo manoscritto al dorso (piuttosto sciupata, qualche piccola mancanza). Bella raccolta quasi completa delle tavole del Blaeu tra cui si segnalano quelle dell'Impero Germanico, dell'Olanda, dell'Italia, della Grecia insulare, dell'Asia e quasi tutte quelle delle Americhe. Lotto non passibile di restituzione.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
15.06.2006
Christie's
15 June 2006, Rome, Palazzo Massimo Lancellotti

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
15.06.2006
Christie's