BLANCHET (Eugène-Louis). Queue, tête… pan ! Tous les secrets de la chasse à tir. Paris, Éditions des Chasses de France, 1950. In-4, 21,5 x 27 cm, 146 pp., 2 ff., 1 f. blanc, demi-chagrin fauve à coins, dos à nerfs, couvertures et dos (reliure de l’époque). Édition originale. Illustré de compositions de Léon Danchin tirées en bistre sur papier couché et collées dans l'ouvrage. Bel exemplaire du tirage de tête, un des 200 sur vélin de Rives (n°49). Mouchon 1069.