Auktionsarchiv: Los-Nr. 585

Blauweiß-Schale mit buddhistischer Symbolik, Qing-Zeit, China, wohl 18. Jh.

Auction 18.11.2022
18.11.2022 - 19.11.2022
Limitpreis
800 € - 900 €
ca. 832 $ - 937 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 585

Auction 18.11.2022
18.11.2022 - 19.11.2022
Limitpreis
800 € - 900 €
ca. 832 $ - 937 $
Zuschlagspreis:

Blauweiß-Schale mit buddhistischer Symbolik, Qing-Zeit, China, wohl 18. Jh. Gefußte Porzellanschale mit ausladendem Rand und brauner Kante, auf der Außenwandung die acht buddhistischen Glückszeichen (ashtamangala) über Rankenwerk, innen im Spiegel ein Blütenmotiv, auf dem Rand Brokatmuster, gemarkt Xuande im Doppelring, Ausführung wohl Kangxi-Zeit, alte Sammlungsnummer, Haarriss und ein Randchip fachmännisch restauriert, H 5,9 cm, Dm 17,6 cm, mit Holzsockel teilen twittern merken 0

Auktionsarchiv: Los-Nr. 585
18.11.2022 - 19.11.2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 585
18.11.2022 - 19.11.2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335