Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Blondel, Architecture françoise. 4 Bde

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

One of the Founders of Modern Town Planning – Blondel, J. F. Architecture françoise, ou recueil des plans, élévations, coupes et profils des églises, maisons royales, palais, hôtels & édifices les plus considérables de Paris. 4 Bde. Paris, C.-A. Jombert, 1752-56. Gr.- fol. (55:37 cm ). Mit 2 gest. Titel vign. , 14 Textkupfern, zahlr. kl. gest. Illustrationen u. 499 Kupfertafeln auf 476 Blatt (davon 114 doppelblattgr. bzw. gefaltet, teilw. mehrfach). 1 Bl. , IX S., 1 Bl. , 29 8 S. , 1 Bl. ; 2 Bll. , 16 4 S. ; 2 Bll. , 16 0 S. , 4 Bll. , 15 6 S. Hldr. d. Zt. mit Rückentitel, etwas berieben u. bestoßen, Rücken mit vereinzelten kleinen Restaurierungen. ( ) Millard I, 28; Ornamentstichkat. Bln. 2510; Cohen-R. 157; nicht bei Fowler. - Erste Ausgabe des monumentalen Prachtwerkes zur Architektur Frankreichs. Mit schönen Gebäudeansichten, Grundrissen und Plänen. Jacques Francois Blondel erreichte mit seinem Werk hohes Ansehen und wurde 1755 Hofarchitekt König Ludwigs XV. Blondel wird als einer der Begründer der modernen Stadtplanung angesehen. Die Kupfer durchgehend numeriert, teilw. 2-3 Kupfer mit gleichen Nummern auf einem Blatt, einige zusammengesetzt, die Nummer 491 ausgelassen, 484-85 falsch 486-87 numeriert. - Breitrandiges, unbeschnittenes Exemplar. Stellenw. etwas stockfleckig u. gebräunt, äußere Ränder teilw. leicht angestaubt. Buchblock von Bd. 1 gebrochen, Tafel 212 mit kl. Brandloch, Titel je mit schwachem Sammlerstempel. Four volume in large folio. First edition of this monumental work on French architecture, richly illustrated with 2 engraved title vignettes, head-pieces and text illustrations and 499 engraved plates on 476 sheets (114 double page or folded). - Some browning and slight spotting in places, slight duststaining to outer margins, bookblock of volume 1 broken and few quires somewhat loose. Small burn hole to plate 212, collector's stamp to titles. Overall a fine copy on large and untrimmed paper bound in contemporary half morocco, some rubbing, extremities somewhat worn, few restorations.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249