Blount, T. P. Censura celebriorum authorum sive tractatus in quo varia virorum doctorum de clarissimis cuiusque seculi scriptoris judicia traduntur. Editio nova. Cum indice. Genf, De Tournes, 1710. (23:18 cm). Mit Holzschnitt-Druckermarke. 4 Bll., 1063 S., 3 Bll. Neuer Hldr. mit Rückenvergoldung, Rücken verblasst. Besterman 814. - Erstmals 1690 in London erschienen. Dritte Auflage des großen biographischen Lexikons, in dem der Verfasser große Schriftsteller aller Zeiten auflistet. Mit Angaben über zensierte Werke. - Durchgehend gebräunt und etwas fleckig, Titelblatt mit unschöner Unterstreichung.